Алексей Ткачев рассказал о маркировке органической продукции
Сейчас в России формируется отдельный сектор сельского хозяйства, в котором не применяются синтетические удобрения и средства защиты растений. Ведется многовекторная работа, направленная на увеличение доли органической продукции на внутреннем рынке.
Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Алексей Ткачев уверен, что государство должно защитить интересы, как и производителей, так и потребителей такой продукции. В мае этого года принят в первом чтении проект закона, уточняющий особенности маркировки. В частности, применения пометок «эко», «био», «органический», «зеленый» и их производных на органических продуктах питания.
Алексей Ткачев уточнил, что с прошлого года закон о маркировке органической продукции разрешает использовать слова: «органический», «биодинамический», «биологический», «экологический», «экологически чистый», «зеленый», только для товары соответствующих определенным требованиям. Продукцию без подтверждения её качества, согласно установленным требованиям, маркировать, с использованием перечисленных слов, закон запрещает.
Теперь вносятся правки также и в закон «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками». Для продажи овощей, фруктов и других товаров АПК с пометкой, указывающей на их экологичность и натуральность, также потребуется пройти соответствующую сертификацию для подтверждения ее качества.
Парламентарий подчеркнул, что необходимо формировать устойчивый спрос потребителей на данный сегмент продукции с учетом стремления большинства наших граждан к бережному отношению к своему здоровью и окружающей среде. Поэтому безосновательное использование маркировки, только в качестве маркетингового приема, подрывает доверие покупателей и наносит большой вред продвижению этой продукции на внутреннем рынке.
Депутат напомнил, что за пятилетний период действия закона «Об органической продукции…» в России выдано свыше 600 сертификатов соответствия органическому производству. В Едином государственном реестре, в котором числится порядка 240 производителей органической продукции, о каждом можно получить достоверную информацию, в том числе: месте производства, перечне выпускаемой продукции и прочее. Производители органики работают в 52 субъектах России, в том числе и в Краснодарском крае.
К 2030 году в кубанском регионе планируют создать целый кластер экологизированного агропромышленного комплекса, включающего органическое земледелие. Проведена важная для органического движения Кубани работа по согласованию программы субсидирования органических производителей на 2025-2027 годы. Определение реального объема субсидирования во многом задаст вектор развития органики в Краснодарском крае и определит его дальнейший потенциал.
Лента новостей
-
Юнармейцы встретились с участником афганской войны
-
Молодой депутат Кореновского района Юрий Пушин провел кино-урок для старшеклассников
-
«Последний шаг через мост Дружбы»: как 37 лет назад завершилась афганская война
-
В Кореновске отметили День вывода советских войск из Афганистана
-
Бережливое производство в ореховой роще: агрофирма «Рассвет» оптимизирует уход за фундуком
-
«Фабрика процессов» стартовала в соцсфере Кубани: к 2030 году бережливые технологии охватят 5 тысяч учреждений
-
«ФлексоГарант» запустил проект бережливого производства при поддержке Регионального центра компетенций Кубани
-
Экономия 46,5 млрд рублей: бережливые технологии преобразили туристический сектор Кубани
-
Кубанские фермеры запускают субтропическое земледелие
-
Кубанец ищет формулу золотого блина и уже близок к разгадке




