13 мая – День охранно-конвойной службы МВД России
Ох, рано встает охрана…
Об охранно-конвойной службе упоминается еще в Соборном уложении от 29 января 1649 года: «Тюрьмы и тюремных стрельцов осматривать почасту, чтобы тюрьмы были крепки и у тюремных бы сидельцев ничего не было, чем из тюрьмы выразитися».
История службы прошла период от различных формирований в царской России и СССР до хорошо оснащенной и вооруженной самостоятельной структуры в системе МВД России. 13 мая 1938 года приказом Народного комиссариата внутренних дел Союза Советских Социалистических Республик был утвержден «Временный устав конвойной службы рабоче-крестьянской милиции», и с тех пор этот день считается датой образования службы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.
Юные корреспонденты Влад Маркушин, Алекса Таллер, Ульяна Манюхина и Полина Лидер в рамках проекта «Юнкоры в погонах» встретились с сотрудником ИВС (изолятора временного содержания), старшим лейтенантом полиции Денисом Кравченко, который пришел работать в систему МВД 23 года назад, сразу после срочной службы в армии, и трудится до сих пор.
Денис Петрович, отвечая на вопросы любопытных юнкоров, рассказал, что охрана и конвоирование заключенных лиц требует умения оперативно принимать решения в условиях неожиданно и очень быстро меняющейся ситуации и действовать в нестандартной обстановке. От конвоирования подозреваемых и обвиняемых для проведения следственных действий, обеспечения их охраны в ИВС, медицинских учреждениях и судах во многом зависит и работа судебной системы государства.
В беседе с сотрудником охранно-конвойной службы ОМВД России по Кореновскому району приняли участие педагог детского объединения «Рисуем вместе» Кореновского Дома художественного творчества детей Екатерина Головизнина и юный художник Маргарита Егорова, которая подарила почетному гостю свою картину «Дядя Степа-милиционер».
Татьяна Сергиенко
Лента новостей
-
Совместный рейд служб по выявлению налоговых должников: итоги и результаты
-
Чек-лист невролога для весенних работ. Чтобы огород был в радость, а не поводом обратиться в больницу
-
«Рекорды на голубых дорожках» с тренером по плаванию Николаем Кириченко
-
Прокурор провел прием граждан в Кореновске
-
За один вечер народная дружина выявила 4 правонарушителей в Кореновском районе
-
Завершился финал Сельских спортивных игр Кубани по настольному теннису
-
Лучшие юные теннисисты Кубани соревнуются в Кореновске
-
Кореновским подросткам рассказали о важности соблюдения законов
-
В Кореновске будут судить мужчину, избившего бутылкой знакомого
-
В НПХ "Кореновское" идут весенние полевые работы




