Крымский индустриально-строительный техникум подтвердил статус регионального образца по бережливости
Специалисты провели проверку на соответствие критериям и развитию бережливого управления в организации.
В состав комиссии вошли представители Регионального центра компетенций (РЦК), министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, госкорпорации «Росатом» и организаций сферы образования из разных регионов страны.
В рамках проверки провели экскурсию по техникуму. Комиссия выделила несколько лучших практик - использование нескольких инструментов для выявления основных причин потерь в одном проекте, использование фабрики процессов при проведении дифференцированного зачета по дисциплине «Бережливое производство», наличие сценария посещения образца и привлечение школьников к изучению бережливых инструментов.
На базе техникума фабрика производственных процессов функционирует с 2022 года. Учебную площадку по оптимизации процесса укладки плитки создали при экспертной поддержке РЦК. На сегодняшний день преподаватели уже самостоятельно создали дополнительные сценарии для ее проведения. Здесь студенты знакомятся с основами бережливых технологий в формате игры. Обучение на этой площадке уже прошли свыше 200 человек.
Региональный центр компетенций оказывает экспертную поддержку по оптимизации рабочих процессов с помощью технологий бережливого производства в рамках нацпроекта «Производительность труда» и проекта «Бережливый регион» («Эффективный регион»). Специалисты института развития на безвозмездной основе помогают крупным, средним компаниям и социальным организациям оптимизировать процессы, минимизировать все виды потерь и увеличивать выручку.
Лента новостей
-
Фермеры Кубани получили 8,6 миллиарда рублей господдержки за 5 лет: губернатор Кондратьев о приоритетах развития АПК
-
"Разговоры о важном" для дошкольников: старт апробации в детских садах России с сентября 2025 года
-
Увеличение субсидий на молоко для фермеров Краснодарского края: поддержка в условиях засухи
-
Телебашня в Сочи включит подсветку в День Государственного флага Российской Федерации
-
Планерка главы Кореновского района Сергея Голобородько: благоустройство, учебный год, эффективность служб
-
Более 500 пациентов из новых регионов России прошли лечение в НМИЦ онкологии Минздрава России с начала 2025 года
-
Кубань усилит защиту сельхозземель: с 1 сентября 2025 года садовые участки на них запрещены
-
"Сделано на Кубани": 87 предприятий претендуют на знак качества, подтверждая рост регионального производства
-
ФСБ предотвратила теракт на Крымском мосту: перехвачен автомобиль с взрывчаткой из Украины
-
Кубань усиливает борьбу с наркотиками: с 18 по 27 августа пройдет операция «Мак»