Спрос на ипотеку в новостройках Краснодара упал на 50%
На первичном рынке жилья наблюдается снижение покупательской активности. Об этом рассказал генеральный директор консалтинговой компании MACON Realty Group Илья Володько.
Эксперт отметил, что рынок еще не адаптировался и пока не нашел подходящих решений, чтобы нивелировать повышение ставки.
— В целом двукратное снижение спроса характерно для любого российского города, в том числе и Краснодара. Более позитивная ситуация в сельской местности, где популярно индивидуальное жилищное строительство. Если мы говорим про Краснодарский край, то здесь падение спроса в секторе ИЖС не такое сильное в том числе за счет программы семейной ипотеки, — уточнил Володько.
Сейчас со стороны застройщиков, покупателей и агентств недвижимости нет никаких радикальных действий. Цены на новостройки в Краснодаре также остаются на прежнем уровне – около 145 тыс. рублей за квадрат, пишут "Краснодарские известия".
Что касается вторичного рынка, то льготная программа на него не распространялась. Цена квадратного метра там в среднем ниже на 40%. Однако из-за высокой стоимости кредита количество продаж сократилось и в этом сегменте. Эксперт отмечает, что с текущей ставкой в 18% переплата по ипотеке может достигать 400%.
Фото: "КИ"
Лента новостей
-
Предприятие из Новороссийска работает над изменениями
-
График работы почтовых отделений на Кубани изменится на День защитника Отечества
-
Свет и тепло родного дома согревают сердца солдат
-
Студенты Кореновского политехникума погрузились в героическое прошлое кубанского казачества
-
Зина Портнова: почему подвиг белорусской партизанки актуален и сейчас
-
Специалисты «Кубань-Спаса» побывали в гостях у студентов Кореновского политехнического техникума
-
Курник "Ростовский": удивите своих близких!
-
В Краснодарском крае начинается солнечная интерференция
-
Кореновским студентам рассказали о подготовке в области БПЛА
-
Что такое беспилотные войска и как туда попасть




