Из каких стран привлекают сотрудников российские компании
Какой персонал российские компании привлекают из стран дальнего зарубежья и с какими проблемами сталкиваются при взаимодействии с иностранными работниками?
В опросе hh.ru приняли участие представители 333 компаний.
Наиболее востребованными категориями персонала, являются рабочий персонал (грузчик, разнорабочий, кладовщик и т. д.) - 53%, строительные специальности (маляр, штукатур.) - 35%, линейный обслуживающий персонал (кассир, официант, уборщик) - 25% и производственный персонал (инженер по обслуживанию станков, оператор производственной линии и т. д.) - 23%.
На долю топ-менеджмента и офисных вспомогательных функций (юрист, бухгалтер и т. д.) пришлось 15% и 5% ответов.
12% компаний практикуют рекрутинг из стран дальнего зарубежья. По сравнению с 2022–2023 годами объем найма иностранных сотрудников в течение 2024 года вырос у каждой третьей опрошенной компании, в каждой четвертой он остался без изменений, а у 40% снизился.
Чаще всего в российских компаниях трудятся иностранные сотрудники из стран СНГ и ЕАЭС (48%), Евросоюза (33%), стран Азии (КНР, КНДР, Вьетнам, Таиланд, Камбоджа и др.) (28%). На долю стран Африки (ЦАР, Нигерия, Зимбабве и др.) и Ближнего Востока (ОАЭ, Иордания, Израиль и др.) приходится по 10%.
Лента новостей
-
ООО "ПКФ "Весна" информирует о наземных обработках с 6 по 10 июля
-
Алексей Ткачев: на Кубани врачи смогут назначать БАДы пациентам
-
В Кореновском районе началась уборка озимых зерновых культур
-
Предприятие «Поместье Голубицкое» стало участником краевой программы «Бережливый регион».
-
Уведомление о химобработках жителей Кореновского района и Дядьковского СП
-
Комитеты СМД Краснодарского края обсудили предварительные итоги
-
Как ухаживать за розами, чтобы они всегда вас радовали
-
Настольный теннис: дети и внуки Победы
-
Кореновские студенты - за здоровый образ жизни
-
Зависимость XXI века: новые лики старой болезни и роль нарколога в ее лечении