Перейти к содержимому

Предприятия Анапы увеличили выработку благодаря бережливым технологиям 


 |  Экономика

Предприятия муниципалитета оптимизировали процессы с помощью федерального проекта «Производительность труда», реализуемого в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

После оптимизации процессов задачи стали выполняться на 34% быстрее, а производительность выросла на 36%. Также удалось сократить запасы на 29%, что снизило затраты. В результате общая экономия от всех изменений достигла 10,2 млн рублей, доказав их эффективность и выгоду для компаний.

Например, на одном из крупнейших заводов по производству хлебобулочных и кондитерских изделий на Черноморском побережье Анапский хлебокомбинат добились сокращения времени на 30%, запасов более чем на 40%, а выработку увеличили почти на 50% за счет бережливых технологий. Ежедневно с конвейера завода сходит более 35 тонн хлеба различных сортов, до 5 тонн булочных изделий.

Еще один удачный пример — компания «Фитофарм». Здесь делают лекарства из растительного сырья с 1993 года. Внедрение бережливых технологий помогло ускорить процесс на 15%, уменьшить запасы на 18% и нарастить выпуск продукции на 17%. Сейчас компания производит 117 видов лекарств и имеет 140 аптек в Краснодарском крае.

На данный момент ещё несколько компании санаторно-курортной отрасли Анапы сотрудничают с Региональным центром компетенций в рамках программы «Бережливый регион».

Внедрение современных подходов позволит санаторию «Старинная Анапа» сократить время подготовки номеров к заезду гостей и сделать процесс размещения более комфортным. В ближайшее время в одной из лучших круглогодичных семейных бальнеологических здравниц курорта на Черном море - в санатории «Родник» команда проекта улучшит логистику шведской линии. Пятизвездочный курорт «Анапское взморье» планирует сократить время выполнения операций, что также положительно повлияет на качество услуг. Эксперты внедрят имеющиеся лучшие практики и помогут разработать новые с последующим тиражированием на все службы отеля.

Краснодарские предприятия базовых не сырьевых отраслей имеют возможность присоединиться к федеральному проекту «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Участие позволяет сократить издержки, увеличить объемы производства, оптимизировать процессы и повысить компетенции сотрудников.

pegi12.jpg