247 километров кореновских рек
Сегодня - Всемирный день водных ресурсов. «Левый Бейсужек» — самый частый ответ кореновцев на вопрос о том, какие реки протекают через наш район.
И не мудрено, ведь длина русла Левого (Южного) Бейсужка в Кореновском районе — 77,3 километра, протекает она в Кореновском городском поселении, Бураковском, Пролетарском и Дядьковском сельских поселениях.
Вторая по длине - река Кирпили. Она протекает по 64,2 километрам нашего района: в Раздольненском, Платнировском, Сергиевском сельских поселениях. Живописными берегами реки Журавка (39,1 км), можно полюбоваться в Журавском, Братковском и Дядьковском с/п, а рекой Малевана (30,1 км) - в Журавском, Дядьковском и Пролетарском с/п.
Река Очеретоватая Балка (22,8 км) протекает в Новоберезанском и Братковском сельских поселениях.
Самая малая по протяженности в Кореновском районе — это река Бейсуг, протекающая только в Новоберезанском с/п — всего 13,4 км.
Стоит отметить, что благодаря проведенным дноуглубительным работам по расчистке русел самые глубокие участки рек — до 6 метров — находятся в хуторе Пролетарском (р.Левый Бейсужек) и селе Братковском (р.Очеретоватая Балка).
Все реки Кореновского района степные, с низкой скоростью течения, впадают в бассейн Азовского моря.
Евгения ГРОССУ.
Лента новостей
-
Оборот предприятий потребительской сферы Краснодарского края достиг показателя 3,9 трлн рублей
-
Министр экономики региона отметил положительный опыт реализации федерального проекта «Производительность труда» в агропромышленном предприятии на Кубани
-
В региональном министерстве экономики оценили результаты реализации федерального проекта «Производительность труда» в социальной сфере Кубани
-
Тиражирование лучших практик в школах олимпийского резерва Краснодарского края
-
Сентябрь - бархатный сезон
-
В Кореновском городском поселении избрали председателя общественной организации «Федерация настольного тенниса»
-
В Доме культуры №1 Кореновского городского поселения почтили память жертв терроризма.
-
в Кореновске провели мероприятие в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом
-
День специалиста по ядерному обеспечению России
-
Августовское совещание педагогической общественности Кореновского района








