Школьным питанием в Краснодарском крае охвачены более 760 тысяч детей
Об этом губернатор сообщил на планерном совещании с участием своих заместителей и руководителей профильных ведомств.
– От организации и качества питания в школах зависит здоровье наших детей. На сегодняшний день им охвачены почти 100 процентов учащихся – более 760 тысяч ребят. При этом бесплатное питание получают больше половины из них – свыше 420 тысяч детей. Это ученики начальной школы, ребята из многодетных семей, дети участников СВО и с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно на финансирования горячего питания из бюджетов всех уровней выделяем более 7,5 миллиарда рублей. За последние годы мы модернизировали инфраструктуру и продолжим обновлять пищеблоки в школах по всему краю. В прошлом году на эти цели из краевого бюджета направили более 580 миллионов рублей. В этом году предусмотрели еще свыше 300 миллионов рублей. Стали работать с местными производителями продуктов и активнее сотрудничать с родителями. В итоге за год жалобы по вопросам питания сократились на треть. Для операторов питания – это бизнес, но зарабатывать на здоровье детей нельзя. Главы муниципалитетов, прошу держать организацию школьного питания на личном контроле в течение всего учебного года. Там, где есть жалобы от родителей или нарушения – в кратчайшие сроки их устранять. Равнодушие в этом вопросе недопустимо. Школа – второй дом, а значит и питание у детей должно быть вкусным и качественным, – сказал Вениамин Кондратьев.
В текущем учебном году количество обращений в адрес губернатора по вопросам школьного питания сократилось почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого учебного года. Всего с сентября 2025 года поступило 72 обращения.
Вице-губернатор Александр Руденко сообщил, что организация школьного питания проходит тщательный контроль, в этот процесс вовлечены и родители.
Главы муниципалитетов по видеосвязи доложили о том, как выстроена система школьного питания. Также свое мнение высказали приглашенные на совещание родители учеников из разных городов и районов. В числе основных жалоб – нарушение массы порций и калорийности, технические ошибки на сайтах образовательных организаций в разделах школьного питания. Вениамин Кондратьев поручил оперативно разобраться в каждом подобном случае.
Замруководителя краевого Роспотребнадзора Надежда Перякина сообщила, что все пищеблоки в школах систематически проверяют. Также проводят оценку энергетического состав блюд, калорийности.
На заседании отметили, что оценить качество еды в школах родители могут через Госуслуги. Опрос уже прошли 1 млн человек по всей стране, из них 103 тысячи – кубанцы. Показатель удовлетворенности в регионе составляет 76%, это средний показатель по стране.
Лента новостей
-
Тайниковые закладки - это не легкие деньги, а лишение свободы с пожизненным сроком!
-
Жительница Кореновского района ответит в суде за хранение наркотиков
-
Знания о бережливом производстве получили 334 сотрудника кубанских предприятий
-
Семинар по «семи видам потерь» прошел на курорте Роза Хутор
-
В Кореновске нетрезвый водитель наехал на клумбу. Ему грозит лишение свободы
-
Более 60 тысяч кубанских школьников и студентов прошли профориентацию и карьерные тренинги
-
От «мамонта» до «перестройки»: как русские слова покорили мир
-
Вниманию населения и владельцев пасек! ООО "ПКФ "Весна" информирует о наземных обработках
-
Кубань ищет лучших: стартовал приём заявок на конкурс «Экспортёр года»
-
Экспорт российского льняного масла в Китай через порты Кубани превысил 7,6 тыс. тонн








