Специалисты Новороссийского филиала Центра оценки качества зерна нашли нитраты в арбузах
26 и 31 июля специалисты испытательной лаборатории Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» провели исследования семи проб свежих арбузов, выращенных южными сельхозтоваропроизводителями.
Испытания в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами в части соблюдения регламентов применения пестицидов и агрохимикатов при производстве сельскохозяйственной продукции проводится Новороссийским филиалом в рамках Государственной работы №2.
Исследование арбузов на содержание нитратов проводились ионометрическим методом, остаточного количества пестицидов – методом газовой и жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием.
По результатам испытаний во всех пробах выявлено превышение содержания нитратов – выше 60 мг/кг (в диапазоне от 73 мг/кг до 311 мг/кг). Содержание пестицидов в исследованных образцах не превышает предельно допустимой концентрации.
Информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему «Веста» и оперативно направлена в Южное межрегиональное управление Россельхознадзора для принятия дальнейших мер.
Нитраты – это соли азотной кислоты, которые могут содержаться в растительной продукции, овощах или фруктах. Недобросовестные производители применяют нитратосодержащие удобрения в целях ускорения созревания плодовоовощной продукции, в результате чего в мякоти плодов образуется их большая концентрация.
Превышение нитратов в растительной продукции может нанести вред здоровью человека, особенно детей. Попадая в организм, они превращаются в нитриты, способные привести к отравлению, а также образованию канцерогенных соединений.
Перед отправкой на реализацию партии арбузов исследуют на показатели безопасности в государственных аккредитованных лабораториях, в частности, в лабораториях ФГБУ «Центр оценки качества зерна». По результатам исследований выдается протокол испытаний, а также декларация о соответствии. У каждого добросовестного продавца арбузов обязательно должен быть документ, подтверждающий безопасность продукции.
Лента новостей
-
Трагедии можно избежать: Госавтоинспекция провела серьезный разговор с учениками о питбайках.
-
Общественный Совет Кореновского района: итоги и перемены
-
49-летний житель станицы Дядьковской ответит перед судом за свое «хобби»
-
Кореновские студенты завоевали 1 место на краевых военно-полевых сборах
-
«Путешествие в осень»: в Обществе слепых подвели итоги творческих конкурсов
-
Студенты и школьники Кореновского района побывали на экскурсии в НПХ «Кореновское»
-
Депутат Госдумы Алексей Езубов поздравил земляков с Днем кубанского казачества
-
«Защитники Отечества»: Как оформить розыскную карту и сдать ДНК, если боец пропал без вести
-
Кореновцы взяли серебро и бронзу на краевых соревнованиях по универсальному бою
-
Сотрудники соцслужб Кубани завоевали награды всероссийского конкурса профмастерства








