Как уберечь глаза от новогодних опасностей: очевидные и неочевидные угрозы
Новогодние праздники – время радости и веселья, но и время повышенного риска для здоровья, в том числе и для зрения.
Давайте поговорим о том, как защитить свои глаза от очевидных и не очень очевидных опасностей праздничного сезона.
Очевидные опасности
Фейерверки. Самая очевидная угроза. Никогда не смотрите на фейерверки без защитных очков. Даже небольшие осколки могут причинить серьезный вред глазам. Держитесь на безопасном расстоянии от запускаемых салютов. Научите детей правилам безопасности при обращении с пиротехникой.
Пробка от шампанского. Травма глаза пробкой — то, без чего не обходится ни одна неотложка в новогоднюю ночь. Последствия могут быть крайне серьезными (скорость пробки ~ 40 км/час), поэтому открывать бутылочку игристого лучше аккуратно, направляя в противоположную от людей сторону и прикрывая полотенцем. Или выбрать тихие вина, ну или бабушкин компотик
Внимание! Если пробка все-таки попала в глаз — срочно к врачу!
Алкоголь.Чрезмерное употребление алкоголя может снизить вашу бдительность и привести к несчастным случаям, которые могут повредить глаза. Будьте осторожны и умеренны в употреблении спиртных напитков.
Хвойные деревья и украшения. Елки – источник возможной опасности. Острые иголки могут поранить глаза, а маленькие блестящие украшения представляют опасность для детей, которые могут случайно проткнуть ими глаз. Будьте внимательны, устанавливая и украшая елку, и следите за детьми.
Неочевидные опасности
Цифровые экраны. Новогодние праздники часто сопровождаются длительным просмотром телевизора, смартфонов и компьютеров. Это может привести к сухости глаз, утомлению и головным болям. Делайте перерывы, чтобы отдохнуть глазам.
Недостаток сна. Праздничная суета и поздние посиделки ведут к недосыпу, что негативно сказывается на зрении. Постарайтесь высыпаться, чтобы ваши глаза чувствовали себя хорошо.
Неочевидно, но все равно важно
Уснуть в линзах. Праздник праздником, а уход по расписанию: спать в линзах нельзя даже на каникулах.
Галина Николаевна Рахматулина, врач-офтальмолог.
Имеются противопоказания.Проконсультируйтесь с врачом.
Лента новостей
-
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принял участие в работе XXIII съезда «Единой России» в Москве
-
Губернатор Кубани обсудил экономическое развитие региона с вице-премьером Маратом Хуснуллиным и федеральными министрами
-
Школьники прикоснулись к творчеству Марины Цветаевой
-
Пять «Добро.Центров» оснастят в Краснодарском крае по нацпроекту «Молодежь и дети»
-
Секретная формула идеального смузи, о которой не расскажут в кофейне
-
В Кореновском районе в ходе операции «Правопорядок» задержали федерального розыскника и раскрыли тяжкое преступление
-
В Кореновском районе провели мониторинг площадок СМД и объектов инициативного бюджетирования
-
Дорожное предприятие внедряет современные инструменты управления
-
Компания Щербиновского района вошла в число участников «Бережливого региона»
-
Стал известен эффект от внедрения бережливых технологий на «Розе Хутор»








