В Москве обсудили роль Кубанского казачьего войска в укреплении обороноспособности России
Участие в совещании принял вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, рассказавший, что в 2024 году Кубанское казачье войско поставило на воинский учет больше 1,5 тысячи казаков. Каждый год свыше 600 молодых казаков пополняют ряды Вооруженных Сил. Они служат во многих подразделениях, в том числе зенитно-ракетных и десантно-штурмовых, а также в Президентском полку. Особое внимание уделяется допризывной и спортивной подготовке юных казаков.
С 2005 года Кубанское казачье войско проводит военно-полевые сборы. В текущем году в полевых лагерях боевую подготовку совершенствовали более 10 тыс. человек, из которых около 5 тыс. – юные казаки.
Войсковой атаман также рассказал о специальном учебном центре «Кубань», доложил об участии казаков Кубанского казачьего войска в СВО и обеспечении обороноспособности страны.
На практических и теоретических занятиях в центре используют опыт участников спецоперации. Особое внимание уделяют управлению беспилотными летательными аппаратами. В каждом казачьем обществе Кубани плетут маскировочные сети, делают тактические носилки, окопные свечи и шьют спецкостюмы. Продукты питания, одежда, предметы первой необходимости, медикаменты – все это и многое другое ежедневно собирают для фронта жители городов, станиц и хуторов края. На передовую уже направили свыше 6 тыс. тонн гуманитарных грузов.
Лента новостей
-
В Краснодаре молодой человек напал с ножом на посетителей торгового центра
-
Гостья-воровка: в Кореновском районе женщина обокрала знакомую во время визита в ее дом
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань» (Краснодарский край, Кореновский район)
-
Турнир по футболу среди дворовых команд прошел в Кореновском районе
-
В станице Платнировской столкнулись автомобиль и питбайк
-
Ребята из станицы Дядьковской побывали на экскурсии в ГИБДД
-
«Зелёный свет» для урожая: в Кореновском районе обсудили уборочную кампанию 2026 года
-
В школах Кубани появятся предпринимательские классы
-
Чем опасны питбайки и электросамокаты
-
«Ждем на восстановление в наши здравницы»: Вениамин Кондратьев предложил принять пострадавших при атаке БПЛА детей в кубанских санаториях








