Профессиональная подготовка казаков-наставников вышла на новый уровень
На торжественной церемонии открытия к слушателям обратилась с приветственной речью старший советник атамана Кубанского казачьего войска Екатерина Готзелих, отметившая особую актуальность повышения образовательного уровня и совершенствования педагогического мастерства казаков-наставников в условиях современных вызовов. Заместитель главы муниципального образования Кореновский муниципальный район атаман Кореновского районного казачьего общества Олег Бычков на правах принимающей стороны выразил благодарность лекторам и пожелал участникам успешного применения в работе полученных знаний.
Подготовка осуществлялась по специальной программе, разработанной профессорско-преподавательским составом Кубанского казачьего государственного института пищевой индустрии и бизнеса (г.Темрюк). ВУЗ является филиалом Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г.Разумовского и обладает статусом первого казачьего университета.
Помимо основного (очного) теоретического, образовательный курс включает дополнительный практический блок, где собраны тематические задания по заочной форме обучения. В общей сложности образовательная программа рассчитана на 72 академических часа, она направлена на повышение профессиональных компетенций наставников казачьих классов.
С 23 по 24 мая 2026 года в зелёном зале Кореновского районного центра культуры и досуга с лекциями для слушателей Кавказского отдела Кубанского казачьего войска выступили опытные преподаватели: кандидат социологических наук Светлана Денисенко, кандидат педагогических наук Елена Романова и кандидат юридических наук Игорь Курочкин.
Помимо ключевых тем истории и традиций казачества в программе широко представлены методические вопросы наставнической работы. Также освещены нормативно-правовые и психолого-педагогические аспекты организации деятельности наставников для детей и подростков, обучающихся в специализированных образовательных учреждениях с региональным казачьим статусом. Не обошли вниманием и проблематику организации и проведения воспитательных и патриотических мероприятий с молодёжью в рамках внеурочных занятий.
По завершении программы подготовки все участники получили удостоверения установленного образца об успешном прохождении обучения. В завершение следует отметить, что подобные образовательные курсы запланированы по всем отделам ККВ и будут проходить в течение всего нынешнего года. В дальнейшей перспективе намечено придать им обязательный статус.
Евгений Громыко
Лента новостей
-
Прокуратура Краснодарского края встала на сторону гостевых домов в споре с ресурсоснабжающими компаниями
-
Промежуточные итоги второго этапа операции "МАК - 2026" в Кореновском районе
-
Жители Кубани могут изменить свой избирательный участок на Госуслугах
-
Молодой депутат Алексей Сафин передал бойцам маскировочные сети
-
Кубань готовится к зиме: Кондратьев и Цивилев обсудили стабилизацию топливного рынка и готовность к отопительному сезону
-
В Кореновском районе Госавтоинспекция и военные обсудили профилактику ДТП
-
Чем опасно варенье из плодов с косточками
-
Губернатор Вениамин Кондратьев заявил о целенаправленном ударе по мирным жителям в Архипо-Осиповке
-
В станице Журавской прошли «Кубанские каникулы»
-
Депутат Юлия Жидова провела урок, посвященный ВДВ








