Депутаты ЗСК обсудили меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в крае
Сегодня председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел планерное совещание, на котором депутаты рассмотрели меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в крае.
- Краснодарский край стал одним из первых субъектов Российской Федерации, принявших «Детский закон», который действует уже 14 лет. Он направлен на предупреждение детской беспризорности и подростковой преступности, создание в регионе правовых и организационных условий для защиты жизни и здоровья детей. Благодаря ему спасены тысячи детских судеб, – сказал Юрий Бурлачко.
Важный фактор в борьбе с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних – непрерывность образования и полная занятость детей. Для этого в крае выстроена целая система, включая работу с детьми и родителями классных руководителей, психологов, социальных педагогов.
Реализация закона положительно отразилась на состоянии подростковой среды – уровень подростковой преступности снизился на 62,8 %. По итогам 9 месяцев 2022 года тоже отмечено снижение на 12,8 %.
Цифры: На территории края за 9 месяцев 2022 года с ночных улиц возвращено в семьи 8161 несовершеннолетний, из них более 150 подростков помещены в органы и учреждения системы профилактики. За весь период реализации закона, начиная с 1 августа 2008 года, выявлено и было передано в семьи более 242,3 тыс. несовершеннолетних, с которыми не случилось беды, которые не попали в дорожно-транспортные происшествия, не стали жертвами преступлений. К настоящему времени на 78,5 % сократилось число выявленных нарушителей требований закона.
Подробнее можно прочитать здесь
Напомним, что в регионе работает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации края и 56 таких комиссий при администрациях муниципалитетов.
Фото: kubzsk.ru
Лента новостей
-
Вениамин Кондратьев: Топлива в регионе достаточное количество
-
Полиция Кореновского района напоминает гражданам алгоритм действий при обнаружении подозрительных предметов
-
Бережливые технологии стали частью управленческой культуры Кубани
-
Водоканал Тихорецка начал реализацию федпроекта по повышению производительности труда
-
Водоканал Армавира оптимизирует рабочие процессы
-
Работники коммунального хозяйства Кавказского района завершили реализацию регионального проекта «Бережливый регион»
-
Региональный центр компетенций провел «Фабрику процессов» для Центра винного туризма «Абрау-Дюрсо»
-
Не вредители, так ИИ: цифровой жук подтачивает урожай
-
Зачем нужна дактилоскопия обычному человеку?
-
Налоговая задолженность с граждан может взыскиваться без суда








