Как платить НДФЛ, если продаешь недвижимость, которая использовалась в предпринимательской деятельности
При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды.
Доходы, получаемые от продажи недвижимого имущества, освобождаются с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 Налогового кодекса РФ.
Освобождение не распространяется на доходы, получаемые от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или долей в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.
Поэтому, если на дату перехода права собственности на объект недвижимости от налогоплательщика к покупателю проданный объект не является одним из объектов недвижимости, перечисленных в исключении, и в период нахождения в собственности налогоплательщика использовался в предпринимательской деятельности, то доход от продажи такого объекта недвижимости не освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц независимо от срока владения таким недвижимым имуществом.
Если имущество использовалось для предпринимательской деятельности, то доходы, полученные от его продажи, не могут быть уменьшены на суммы имущественного налогового вычета вне зависимости от того, является ли налогоплательщик индивидуальным предпринимателем на момент получения соответствующего дохода или нет.
Физические лица производят исчисление и уплату НДФЛ исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав.
Они самостоятельно исчисляют суммы НДФЛ, подлежащие уплате, а также обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ представляется налогоплательщиком не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим календарным годом. Общая сумма налога уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля следующего года.
Минимизировать риск возникновения спорных ситуаций при уплате налогов поможет подключение электронной рассылки.
Лента новостей
-
ООО "ПКФ "Весна" информирует о наземных обработках
-
Депутаты поддержали сборные поселений на Сельских спортивных играх
-
Фестиваль силовых видов спорта прошел в спортивном клубе «Богатырь»
-
Операция «Правопорядок» в Кореновском районе: итоги выходных
-
Студенты Кореновского политехнического техникума почтили память сорока Севастийских мучеников
-
В Кореновске определили сильнейших в шашках и бадминтоне
-
Каждое второе предприятие Кубани работает по бережливым технологиям
-
Компания «Инвест-Юг» прошла обучение по двум модулям бережливого производства
-
ООО «Агрокомплекс Лабинский» стало новым участником федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика»
-
«Мостводоканал» сократит время аварийно-восстановительных работ благодаря реализации регионального проекта «Бережливый регион»




