4 февраля 75 лет как завершилась Северо-Кавказская стратегическая наступательная операция «Дон»
Операция проводилась с целью разгрома северо-кавказской группировки противника и освобождения региона. Она длилась 35 суток, а ширина фронта боевых действий составила 840 км. В операции участвовали войска Закавказского, Южного и Северо-Кавказского фронтов при содействии сил Черноморского флота. В ходе боевых действий дополнительно были введены управление 5-й ударной армии, пять дивизий и шесть бригад. Проведены Сальская, Моздок-Ставропольская, Новороссийско-Майкопская и Тихорецко-Ейская фронтовые наступательные операции.
1 января 1943 г. войска Южного фронта перешли в наступление на ростовском и сальском направлениях. Немецкое командование, стремясь избежать окружения своей 1-й танковой армии, стало отводить её из Моздока и Прохладного на Ставрополь.
3 января Северная группа войск начала преследование отходивших войск противника. По указанию Генштаба кавалерийские корпуса и танковые части Северной группы войск 7 января были объединены в конно-механизированную группу, которая имела задачу отрезать пути отхода противнику на северо-запад. Однако противник сумел организованно отойти на укрепленный рубеж обороны по рекам Кума и Золка, где 8—10 января войскам Северной группы пришлось вести упорные бои.
Развивая наступление, соединения Северной группы к 24 января освободили города Моздок, Георгиевск, Минеральные Воды, Пятигорск, Ставрополь, Армавир и Кисловодск. 4-я воздушная армия наносила удары по коммуникациям врага и аэродромам, препятствуя эвакуации и организованному отходу.
В конце января — начале февраля войска Северо-Кавказского фронта освободили Кропоткин, Тихорецк, и вышли к Ростову-на-Дону, к Таганрогскому заливу у Ейска, потеснив противника в районе Краснодара. Тем временем войска Южного фронта выдвинулись на подступы к Шахтам, Новочеркасску.
29 января войска Черноморской группы освободили Майкоп и к 4 февраля вышли на рубеж реки Кубань и в район станицы Усть-Лабинская.
В ночь на 4 февраля 1943 г. Черноморский флот высадил морской десант, который захватил плацдарм юго-западнее Новороссийска, в районе Южной Озерейки и Мысхако. На этом Северо-Кавказская операция завершилась.
Значение и итоги Северо-Кавказской стратегической наступательной операции велики: Советская Армия не только начала возвращать захваченные территории и попавших в плен людей, но и заметно укрепила свою мощь. Теперь она могла на равных биться с врагом. Освобождение такого важного стратегического района, как Кавказ, — одна из самых великих побед Советского Союза в Великой Отечественной войне. Дальнейшее победоносное шествие нашей армии на Запад, началось именно с победы под Сталинградом и битвы за Кавказ. Об этом нельзя забывать.
Лента новостей
-
32-летний приезжий из Хабаровска отдал более 1,7 млн рублей криптопреступникам
-
Травматолог-ортопед Алексей Борисов о том, почему пьяные пациенты всегда падают на самое хрупкое
-
В Кореновском районе идет сбор яблок
-
На Кубани запустили бесплатный онлайн-курс для малого и среднего бизнеса
-
На Кубани откроют семь новых агротехклассов: школьники погрузятся в генетику и селекцию растений
-
Житель Кореновска получил 12 лет лишения свободы за поджог сотовой вышки системы оповещения
-
Итоги "Правопорядка" в Кореновском районе
-
Кореновские артиллеристы на вершине пьедестала
-
Фонетический фейсконтроль: как распознать иностранца
-
Нужна помощь? Обращайтесь








