Комитеты СМД изучили работу краснодарского водоканала
| Политика

Руководитель городской группы СМД Кореновского района, председатель подкомитета Центральной зоны комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края по вопросам промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Блинов принял участие в выездном мероприятии профильного комитета краевого СМД, проходившем на базе краснодарского водоканала.
Как рассказал генеральный директор Дмитрий Павлюченко, Росводоканал Краснодар за последние 3 года вложил 100 млн рублей только в техническое перевооружение автотранспортного цеха, а общий объем инвестиций, направленных на развитие водоснабжения в краевом центре, превысил 2 млрд рублей.
Молодые депутаты осмотрели автотранспортный цех предприятия. Особый интерес у них вызвали аварийные автомобили, ставшие победителями конкурса «Высокая культура производства».
На протяжении 3 месяцев 56 бригад предприятия борются за звание «Лучшая бригада», а специальная комиссия оценивает теоретические знания и практические навыки мастеров во время проведения аварийных работ и соответствие их системе 5С.
Председатель профильного комитета СМД Елена Аверьянова подчеркнула, что проведение подобных мероприятий положительно сказывается не только на имидже компании, но и повышает лояльность сотрудников.
Затем в формате круглого стола участники встречи обсудили вопросы реализации комплексной модернизации коммунальных сетей и объектов в рамках концессионного соглашения, которое будет действовать до 2071 года.
За 49 лет Росводоканал Краснодар планирует вложить в модернизацию сетей 106,73 млрд рублей в ценах соответствующих лет.
Одной из тем заседания стала реализация инвестиционной программы: за 2023 год силами предприятия построено и реконструировано более 20 км сетей водоснабжения и водоотведения, выполнена реконструкция водозабора Восточный-1 и ВНС Пашковская, а также реконструкция первого этапа ОСК-2.
А ключевыми пунктами реализации программы в 2024 году стали: строительство водопровода протяженностью 13 км вдоль Западного обхода, прокладка сети водоснабжения от ул. Кирилла Россинского до ул. Дорожной, реконструкция напорных сетей водоснабжения и водопроводной насосной станции «Роща», реконструкция коллектора диаметром 900 мл по ул. Уральской, реконструкции канализационной и насосной станций «Гассия» и «Тепличная», а также реконструкция ОСК-2 с увеличением пропускной способности и улучшением качества очистки сточных вод.
Также участники круглого стола обсудили вопросы, связанные с проблемой предоставления частными организациями сомнительных услуг по подключению к водопроводным сетям.
- Всегда интересно узнать, как устроено и работает крупное предприятие сферы ЖКХ, обеспечивающее водой большую часть г. Краснодара.
Удалось обсудить проблематику отрасли и перспективы ее развития, а во время осмотра ключевых объектов Росводоканала и специализированной техники стало понятно, что предприятие развивается серьезными темпами.
Хочется пожелать его команде терпения и энергии в их нелегком, но очень важном для горожан деле! - поделился впечатлениями секретарь комитета СМД Краснодарского края по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ Владислав Андриянов.
В завершении встречи молодые депутаты побывали на водозаборе «Ново-Западный», где познакомились с процессами подготовки воды и попробовали воду из скважины.
Лента новостей
-
Средства индивидуальной мобильности (СИМ) — решение или проблема?
-
Городки? Это Анатолий Иванович Катрич
-
Сотня побед тренера по боксу Радия Деткова
-
Спортивное имя Кореновского района: Виталий Петрович Злобин
-
Тренер по плаванию Ольга Юрасова: «Без спорта я не представляю свою жизнь»
-
9 августа - День физкультурника
-
Зима не за горами: в Кореновске идет подготовка к отопительному сезону
-
10 спортивных организаций Кубани получили новые автобусы
-
ООО «Золотой колос» информирует физических и юридических лиц, осуществляющих пчеловодство об обработке полей
-
Жительница Краснодара предстанет перед судом в Кореновске по делу о краже продуктов на 17 000 рублей