Вениамин Кондратьев открыл межрегиональный этап конкурса «За нравственный подвиг учителя» на Кубани
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в торжественном открытии межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Мероприятие, собравшее более 600 педагогов из семи регионов Южного федерального округа, прошло в очном формате, впервые за историю конкурса, которому в этом году исполняется 20 лет.
На открытии также присутствовали митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий, вице-губернатор Анна Минькова и исполнительный директор конкурса иеромонах Трифон.
Духовно-нравственное воспитание – основа гармоничного развития личности
Вениамин Кондратьев подчеркнул важность привития детям духовно-нравственных ценностей наравне с академическими знаниями. «Молодежь должна знать свою культуру, традиции и веру, которые дополнят школьную программу. Это необходимо для формирования гармоничной личности», – отметил губернатор.
Особое внимание на Кубани уделяется развитию системы казачьего образования, духовному и патриотическому воспитанию. В крае действуют 168 казачьих школ и детских садов, более 111 тысяч детей обучаются в 5 тысячах казачьих классов и групп. Работают 8 казачьих кадетских корпусов, где с учащимися работает духовный наставник, и в следующем году откроется девятый. Совместно с Кубанской митрополией проводятся «Часы духовности» в школах, в которых ежегодно участвуют около 90 тысяч учеников.
«В основе этой работы – любовь учителя и наставника к детям, умение вести с ними серьезные разговоры о жизни. Спасибо за служение, самоотдачу и ответственность. Конкурс станет площадкой для обмена практическим опытом», – обратился Вениамин Кондратьев к участникам.
Особенности конкурса 2025 года: очный формат и обмен опытом
В этом году в межрегиональном этапе приняли участие свыше 600 педагогов, представивших более 500 работ. Очный формат впервые позволил участникам не только представить свои проекты, но и обменяться опытом, обсудить актуальные вопросы развития духовно-нравственного воспитания.
Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий отметил: «Юбилей конкурса – 20 лет – особое событие. Очный формат дает возможность поделиться опытом с единомышленниками, обогатить друг друга. Это совместные усилия церкви и государства, направленные на поддержку образования и молодежи. Важно использовать полученный опыт для дальнейшего развития».
Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится ежегодно по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства просвещения РФ и полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. Победители очного этапа представят свои работы на федеральном уровне.
По информации пресс-службы администрации Краснодарского края
Фото: admkrai.krasnodar.ru
Лента новостей
-
Общение по телефону: правила безопасности
-
Депутат Госдумы Алексей Езубов поздравил жителей Кубани с Новым годом и Рождеством
-
Информация для родителей: ваши отношения с детьми
-
Порядок приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях
-
Депутат Госдумы Алексей Ткачев поздравил земляков с наступающими Новым годом и Рождеством
-
Что делать, если обнаружена бомба
-
С 1 января 2026 года налогоплательщикам будет выдаваться единый документ о постановке на учет
-
Безопасность на транспорте
-
В Ледовом Дворце Кореновска прошла спортивная елка
-
Шляпа студента Кореновского политехникума стала лучшей на краевом конкурсе





