Зарплату будут поднимать
Вопрос повестки расширенного планерного совещания, что проходит в районе по пятницам, несмотря на внешнюю сухость и деловитость звучания, вызвал нескрываемый интерес присутствующих.
Заслушивали директоров хозяйствующих субъектов Кореновского района по доведению заработной платы до среднеотраслевого уровня, своевременности уплаты налогов и сборов в целях увеличения доходной части бюджета. Величина налога зависит напрямую от размера заработной платы, а значит, от зарплаты каждого работника зависит, сколько доходов получит бюджет. Первым на сцену большого зала администрации района поднялся генеральный директор ООО «Русь-СВС» Эдуард Варлашкин. Средняя заработная плата по отрасли составляет почти 22 тысячи рублей. Средняя зарплата по предприятию в текущем году составила 13500 рублей, что почти на три тысячи больше прошлогодних показателей. Но сумма уплаченного налога на доходы физических лиц за 8 месяцев текущего года оказалась меньше, чем в прошлом году, хотя и число рабочих выросло, и зарплата. Генеральный директор объяснил, что в сумму НДФЛ, перечисленного в 2014 году, вошли и долги предыдущих лет, поэтому возникло такое несоответствие. Эдуард Геннадьевич пообещал, что к 1 декабря 2015 года средняя заработная плата по предприятию будет доведена до среднеотраслевого уровня.
Средняя заработная плата в ООО «Поток» чуть более 20 тысяч рублей, что на 4,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Но до среднеотраслевой зарплата работающих на «Потоке» не дотягивает почти те же самые 4,5 тысячи рублей. Директор предприятия сослался на трудное экономическое положение общества в связи с сокращением объемов работ, но тем не менее пообещал, что к 1 декабря среднюю заработную плату на предприятии доведут до среднеотраслевой.
Индивидуальный предприниматель Роман Водолага, владеющий ООО «Апрель-Юг» вместо себя на планерное совещание прислал главного бухгалтера. Цифры, озвученные ею, вызвали удивление и главы района, и присутствующих в зале. Среднемесячная зарплата продавца магазина, работающего круглосуточно, в прошлом году составляла, согласно отчету, 9 тысяч рублей, в текущем году — 11500. Тогда как среднеотраслевая заработная плата составляет без малого 30 тысяч рублей. Само собой напрашиваются вопросы: почему люди соглашаются работать за такие смешные деньги да еще и круглосуточно? Почему не ищут другой работы? Не потому ли, что часть заработной платы доплачивают в конвертах, а значит, налоги с этой «серой» зарплаты не уплачиваются? Вопросы повисли в воздухе, чтобы получить на них ответы, Сергей Голобородько поручил своим сотрудникам обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию на предмет проверки начисления заработной платы в ООО «Апрель-Юг».
В этот раз на планерное совещание вынесли отчеты руководителей десяти предприятий. Кроме того, каждому руководителю вручили список его работников, не уплативших так называемые имущественные налоги. Как выяснилось, и сами руководители далеко не все уплатили эти налоги, но пообещали сделать это немедленно, а также провести собрания со своими коллективами и взять уплату налогов под свой контроль.
Лента новостей
-
Есть ли связь между вейпом и пневмонией
-
Всероссийская акция «Сад памяти» прошла в станице Платнировской
-
Единый день открытых дверей прошел в Кореновском политехническом техникуме
-
ООО "ПКФ "Весна" информирует, что 26.04.26, 27.04.26, 28.04.26, 29.04.26, 30.04.26 г. года будут проводиться наземные обработки
-
Журналист Дмитрий Кайстро сделал репортаж о Краснодарском крае
-
В Кореновском районе продолжаются рейдовые мероприятия в рамках операции «Правопорядок»
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань» (Краснодарский край, Кореновский район)
-
К чему может привести получение неофициальной зарплаты
-
Закон в надёжных руках: правовая служба Кореновского ОМВД — эффективность, подтверждённая цифрами
-
Память, честь и преемственность: в ОМВД России по Кореновскому району чествовали ветеранов органов внутренних дел







