Отраслевой проект «Общественное питание» от ФНС продолжается
Налоговая служба в 2024 году продолжает реализацию отраслевого проекта «Общественное питание». Его цель – побуждение сектора общественного питания к повсеместному применению контрольно-кассовой техники (ККТ), формирование культуры выдачи кассового чека, создание равных конкурентных условий для ведения бизнеса, сокращение теневого оборота рынка общепита, легализация заработной платы работников сферы.
В настоящий момент территориальными органами ФНС России в Краснодарском крае проводятся мероприятия по выявлению налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, которые нарушают требования законодательства Российской Федерации о применении ККТ. Так, налоговая служба организовала постоянный мониторинг расчетов для проведения соответствующих профилактических и контрольно-надзорных мероприятий.
Налоговая служба напоминает, что при расчете продавец обязан выдать покупателю кассовый чек (бланк строгой отчетности) на бумажном носителе или направить его в электронном виде. При выявлении нарушений, в том числе и не выдаче чека, покупатель может направить сообщение в налоговый орган посредством сервиса «Обратиться в ФНС» на официальном сайте ФНС России или через Личный кабинет. Проверить кассовые чеки на соответствие законодательству можно быстро и удобно с помощью мобильного приложение «Проверка чека», а также на сайте ФНС России в разделе «Контрольно-кассовая техника».
При этом налогоплательщики имеют возможность самостоятельно исправить ошибки, допущенные при применении ККТ. В соответствии с примечаниями к ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях лицо, добровольно заявившее в налоговый орган о выявленных нарушениях, освобождается от административной ответственности, если соблюдены в совокупности следующие условия:
- на момент обращения с заявлением, налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
- представленные сведения и документы, либо кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции), являются достаточными для установления события административного правонарушения.
Налоговая служба призывает всех налогоплательщиков, оказывающих услуги общественного питания, обеспечить повсеместное применение ККТ во избежание штрафных санкций, а потребителей услуг – получать и проверять кассовые чеки.
Лента новостей
-
Мигранты и закон: важные изменения обсудили в Кореновске
-
Каникулы с ароматом корицы: кубанские школьники попробовали себя в роли кондитеров
-
Кореновский район: мужчина предстанет перед судом за хранение мефедрона
-
Порядок действий по снятию ареста со счетов участников специальной военной операции и членов их семей при наличии налоговой задолженности
-
Бюджет Краснодарского края на 2026 год увеличен до 588 млрд рублей: приоритет - безопасность и социальные обязательства
-
Надежный тыл отмечен наградой: в Раздольненском поселении вручили медаль «Супруге защитника Отечества»
-
Маленькие футболисты большой страны: как в Платнировской воспитывают будущих чемпионов
-
Проекты СМД: финансы и право
-
В Кореновском районе прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок»
-
Турнир по мини-футболу прошел в станице Раздольной. Итоги








