Наноспутник кубанских инженеров установил новый рекорд
Этим летом команда молодых инженеров из Курганинска запустила наноспутник в ближний космос, побив собственный рекорд по продолжительности пребывания в стратосфере.
Запуск был осуществлен в рамках фестиваля «VКОСМОС», организованного Центром молодежного инновационного творчества «Перспектива».
В 2023-м наноспутник пробыл в космосе 13 часов. В этом году команда значительно превзошла свое достижение – 36 часов в стратосфере.
Запуск спутника KubSat-4 состоялся 29 июля в 4:50 по местному времени из Томской области, с площадки инженерной команды ToSky компании «Высотные платформы». Аппарат подняли на высоту до 28,5 км с помощью стратосферного зонда, использующего гелиевый шар нулевого давления.
Команда инженеров трудилась над этим проектом 6 лет, ежегодно проводила испытания и модернизации. В этом году наноспутник пролетел над Томской и Омской областями и успешно приземлился в Ханты-Мансийском автономном округе.
Центр управления полетами, который находился в Курганинске, обеспечивал связь и контроль миссии. В команду сопровождения вошли семь инженеров разных поколений: школьники, студенты, молодые ученые и ветераны космической отрасли, а также представители трех организаций: ЦМИТ «Перспектива», КУБСАТ АЭРО, «Высотные платформы».
Участникам миссии удалось выполнить все поставленные задачи: получить метеорологические данные, выявить закономерности полета под действием высотных струйных атмосферных течений, дистанционно управлять плавучестью зонда, испытать системы автоматической поддержки полета зонда и побить собственный рекорд. Команда также поделилась кадрами спутника, на котором изображен логотип Фонда развития инноваций, в космосе.
Пресс-служба администрации Краснодарского края.
Лента новостей
-
Как защитить свои деньги: спецслужбы раскрыли уловки IT-мошенников
-
Весенняя перезагрузка: вдохновляемся на уборку
-
Женщины-волонтеры из Кореновского района побывали на экскурсии в 55-м Севастопольском полку
-
Всемирный день настольного тенниса
-
Любовь, вызволяющая из ада
-
«Желтое море» платнировской «Весны»
-
Журналист примеряет профессию МЕНЕДЖЕРА ПО ПРОДАЖАМ
-
Поздравление с 1 Мая от депутата Госдумы Алексея Езубова
-
Поздравления Губернатора Вениамина Кондратьева и Председателя ЗСК Юрия Бурлачко с Праздником весны и труда
-
Поздравление с Днем весны и труда от депутата Госдумы Алексея Ткачева