Адыгея: сердце гор, камень Алатырь и мини-Стоунхендж

Где спрятано сердце гор, находится мифический камень Алатырь и где в горах Адыгеи есть свой мини-Стоунхендж.
25 января - не просто именины прекрасных Татьян. В этот день в 1755 году был основан Московский университет, поэтому это также День всех студентов - нынешних и бывших. И еще один повод провести время в кругу друзей, время для веселья, общения и создания новых воспоминаний.
С легкой руки Татьяны - хозяйки туристической фирмы, жительницы нашего района - поддержали ее идею отмечать Татьянин день в путешествии. В этом году и я присоединилась к дружной компании (хоть и не Татьяна, но люблю учиться и люблю путешествовать).
По традиции, однодневное путешествие включало в себя посещение гор Адыгеи с заездом на термальные источники. Я не в первый раз посещаю эту соседнюю республику, но каждый раз богатая природа Адыгеи дарит новые впечатления и эмоции.
Соглашусь со словами Высоцкого: «Внизу не встретишь, как не тянись, за всю свою счастливую жизнь десятой доли таких красот и чудес».
В этой поездке я узнала, где спрятано сердце гор, находится мифический камень Алатырь и что в горах Адыгеи есть свой мини-Стоунхендж. Это место называется «Остров любви».
На самом краю Азишского хребта, с высоты 1300 метров над уровнем моря, разворачивается великолепная панорама на горную часть Адыгеи - территорию Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Глубоко внизу видно ущелье реки Белой, обрамленное лесистыми хребтами, и самое начало грандиозного Гранитного каньона.
На южном горизонте возвышается неприступная стена могучих горных вершин, среди них можно увидеть и высшие точки Адыгеи, превышающие трехтысячную отметку: Тыбга, Чугуш. Слева просматривается гора Большой Тхач.
На краю обрыва стоит мифический Алатырь-камень: крупный кусок кристаллического сланца, гладко отполированный ладонями туристов, которые, прикасаясь к нему, загадывают желание. Конечно же, мы не могли пройти мимо такого чуда. Тем более в нашей компании было 6 Татьян, что многократно увеличивает вероятность исполнения желания.
На смотровой площадке установлена беседка, столики, лавочки, оборудованы интересные фотозоны: крылья бабочки, «Сердце гор», на высокой сосне у обрыва подвешены качели. Здесь можно пройтись по краю Азишского хребта, любуясь великолепными видами, расположиться на пикник, устроить фотосессию. В лесу можно увидеть необычные каменные пирамиды, таинственные менгиры, круги, одиночно установленные крупные камни, группу камней, напоминающих английский Стоунхендж.
Поездка получилась веселой, познавательной и вдохновляющей. Это прекрасная идея так провести выходной день и превратить его в настоящие «именины сердца».
Текст и фото: Анастасия ФИЛАТОВА
Лента новостей
-
Новый цех запустили на предприятии «Эко-Спектрум»
-
Кубанская компания «Холкор» начала внедрять бережливые технологии
-
Вниманию населения и владельцев пасек!
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань»
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань» (Краснодарский край, Кореновский район)
-
ООО "Золотой колос" информирует жителей Кореновского района
-
Поздравление Вениамина Кондратьева и Юрия Бурлачко с Днем кубанской журналистики
-
Почему мы забываем сны?
-
На Кубань привезут частицу Вечного огня с могилы Неизвестного солдата в Москве
-
Как научить ребенка финансовой грамотности