Кубанские садоводы получат более 1,3 миллиарда рублей господдержки
В регионе к началу апреля уже заложили 225 гектаров молодых садов. В передовиках - вередовики – Славянский, Кореновский, Красноармейский районы и Анапа. В прошлом году Краснодарский край побил исторический рекорд – собрал 660 тысяч тонн фруктов и ягод. В этом году, по прогнозам аграриев, урожай будет еще больше.
По словам губернатора Вениамина Кондратьева, площадь плодовых и ягодных насаждений в регионе составляет около 30 тысяч гектаров. Более 90 процентов – это сады интенсивного и суперинтенсивного типа.
Основа успеха – качественные саженцы. Сейчас в Краснодарском крае работают 28 плодовых питомников. В 2024 году в них вырастили 6,5 миллиона сертифицированных саженцев плодовых культур. За последние десять лет урожайность достигла 248 центнеров с гектара, что на 41% выше среднероссийских показателей.
На закладку питомников, многолетних насаждений и уход за ними предусмотрены субсидии, также можно получить гранты по программе «Малый сад». В общей сложности сумма господдержки превысит 1,3 миллиарда рублей. В планах в 2025 году заложить сады общей площадью 1,4 тысячи гектаров, и сохранить за собой лидерство по производству фруктов и ягод в стране.
Лента новостей
-
С 2026 года единым документом о постановке на учет в налоговом органе станет выписка
-
Студенты Кореновского политехнического техникума посетили Отдел МВД России по Кореновскому району
-
Виктория Кригина из "Хищника" – чемпионка по каратэ сётокан!
-
Что делать в случае неполучения налогового уведомления
-
Кубань – лидер национального проекта «Производительность труда»
-
Кореновский пловец Алексей Левченко – золотой призёр краевых соревнований
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань» в Кореновском районе
-
Студенты Кореновского политехнического техникума стали победителями всероссийского конкурса «Формула будущего»
-
Юные теннисисты из Кореновска покоряют Выселковский район
-
Депутат Дмитрий Лоцманов рассказал о новом порядке взыскания налоговой задолженности




