Под Краснодаром произошло землетрясение

Толчки почувствовали жители Краснодара, Горячего Ключа, Новороссийска и Северского района.
По словам директора НИЦ прогнозирования и предупреждения геоэкологических и техногенных катастроф Кубанского госуниверситета, академика РАН Владимира Бабешко, землетрясение, произошедшее 24 января, не представляло опасности. Об этом пишут «Краснодарские известия».
- Событие в Северском районе было слабым. Это «релаксация» коры земли. Произошло оно на глубине 10 км, достаточно глубоко, достаточно далеко от Краснодара. К тому же было одиночным. Произошла маленькая подвижка литосферных плит, совершенно не опасная, — отметил Владимир Бабешко.
Краснодар находится в сейсмически напряженной зоне.
Ранее КубГУ и Южный научный центр при поддержке фонда РФФИ обнаружили новый тип землетрясения, которое начинается, как только сближаются литосферные плиты, а не когда давят друг на друга, как считалось ранее. И это можно прогнозировать, установив на границах плит ГЛОНАСС-приемники, способные уловить даже их сантиметровые сдвиги.
Лента новостей
-
Вечная память и слава Герою
-
Поздравление с Днем Победы от депутата Госдумы Алексея Ткачева
-
Поздравление с Днем Победы от депутата Госдумы Алексея Езубова
-
Поздравление с 80-летием Великой Победы Вениамина Кондратьева и Юрия Бурлачко
-
Итоги юбилейного заседания Общественного Совета в Кореновске
-
Торжественный митинг-реквием памяти Героев Великой Отечественной войны прошел в политехникуме
-
В Кореновском политехническом техникуме прошел “Бессмертный полк”
-
Анапа – Город воинской славы
-
Юнармейцы Кореновского политехнического техникума поздравляют ветеранов
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань» 7 мая