Вениамин Кондратьев: Утилизация твердых коммунальных отходов на Кубани требует пристального внимания
Глава региона обсудил с участниками "Прямой линии" острую для Краснодарского края проблему.
– Проблему с утилизацией мусора я бы вывел на самый первый уровень. Ситуация непростая. Существующие полигоны не справляются с объемом мусора, который ежегодно увеличивается. Официально в крае 2,6 млн тонн в год мусора накапливается. Для решения проблемы необходимо постепенного закрывать действующие полигоны и строить современные перерабатывающие комплексы. Стратегическая задача для нас в ближайшее время – это строительство двух мусоросжигательных заводов, – сказал Вениамин Кондратьев.
Также глава региона акцентировал внимание на мусоросортировке. По его словам, современные мусоросортировочные комплексы появятся в пяти муниципалитетах: Сочи, Крымске, Ленинградском, Туапсинском и Усть-Лабинском районах.
Отдельно губернатор остановился на проблеме Белореченскиого полигона, который сейчас переполнен в два раза от проектной мощности. Региональный оператор АО «Крайжилкомресурс» планирует расширить действующий полигон на 4 гектара, но ни сотки больше. После заполнения этой площади весь полигон будет закрыт и рекультивирован.
Сложная ситуация в станице Полтавской. Жители недовольны близостью полигона к домам, проездом мусоровозов через станицу к полигону. Сейчас полигон заполнен менее чем на 40% от мощности.
– Полигону порядка 30 лет, но 2 года назад его приобрел инвестор и вложил около 50 млн рублей для его реконструкции. Это позволит правильно его эксплуатировать без угрозы для жителей. Здесь я с жителями в «одной лодке» и полностью согласен с их требованиями – дорога к полигону не может идти через станицу. Не должно быть запаха. Тело полигона не должно расширяться в сторону станицы. Это принципиально важно. От инвестора будем требовать выполнение всех этих требований, – сказал Вениамин Кондратьев.
admkrai.krasnodar.ru
Лента новостей
-
Вениамин Кондратьев выступил на Международном экономическом форуме «Абхазия – инвестиции в будущее»
-
В Кореновском автомеханическом техникуме стартовали профилактические беседы для первокурсников
-
Хутор Левченко ищет решение проблемы
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань» (Краснодарский край, Кореновский район)
-
В Кореновском районе прошло апрельское заседание Общественного совета
-
В Краснодарском крае начался прием заявлений о зачислении ребенка в первый класс
-
Антинаркотический рейд полиции и молодежного патруля прошел в Кореновске
-
Совместный рейд служб по выявлению налоговых должников: итоги и результаты
-
Чек-лист невролога для весенних работ. Чтобы огород был в радость, а не поводом обратиться в больницу
-
«Рекорды на голубых дорожках» с тренером по плаванию Николаем Кириченко







